Тайская классика

Тайская классика

image
… Окунитесь в мир настоящих традиций Тайланда, почувствуйте целебную силу массажа в сочетании с композициями ароматов и цветов этой удивительной страны!

Королевство Таиланд — таинственная и прекрасная страна — находится в самом центре Юго-Восточной Азии между Индией и Китаем. Таиланд, а его называли до 1939 года, Сиам, является одной из самых экзотических стран. Тайцы называют свою страну «Миангтай», что в переводе означает «Страна свободных».

Кроме того, Таиланд — это «Страна улыбок», так жизненная философия тайцев «сана» определяет восприятие каждого мгновения жизни, как огромной радости, а самая черта тайского характера — это, чувство уважения ко всему живому и единение с ним.image

Мы хотим рассказать Вам о традиционном тайском массаже, который зародился в Индии, но основное свое развитие получил в Таиланде. Мало кто знает, что история тайского массажа насчитывает 2500 лет, а его создателем считают доктора Живака Кумар Бхакка, современника Будды, по одним данным — тайца, по другим -индуса.

Основатель этой практики — Живака Кумар Бхакка — был знаменитым йогом, врачом и придерживался традиций врачевания Аюрведы. Мастерство целителя и хирурга достигла такой популярности, что его приглашали лечить королей и принцев, но самым известным из тех, о ком заботился Живака, был его близкий друг — Будда.

В Тайланд массаж пришел вместе с буддизмом и был широко распространен среди монахов. В то время буддистские храмы были не только центрами религии, но и местом, где изучали медицину, поэтому древними врачами в Таиланде чаще всего были монахи или бывшие монахи. Считается, что тайский массаж вобрал в себя лучшее из традиционной китайской медицины Аюрведические учения Индии и йоги.

Тайский массаж в течение столетий развивался в буддистских монастырях, где проявляли внимание к здоровью и простых людей.  Тайский массаж, наряду с лечением травами и медитацией, — это древний метод традиционной тайской медицины, плод тайской культуры с ее особой философией.

Тайская система требует искренних добрых отношений между массажистом и пациентом. В ее основе лежит вид универсальной энергии, представленной в двух противоположностях дополняющих друг друга, — Инь и Янь. Как в всей Вселенной, так и в человеческом организме, Инь и Янь должны находиться в строгом равновесии. Цель практики тайского массажа и состоит главным образом в том, чтобы привести организм к этому гармоничному состоянию, быстро достигнув как глубокого расслабления, так и интенсивного поступления жизненных сил.image

По действию на организм традиционный тайский массаж можно, пожалуй, сравнить с китайской акупунктурой, поскольку он ориентирован на работу с невидимыми энергетическими линиями (на всем теле их насчитывается 72000, но специалисты тайского массажа фокусируются на десяти основных), которые называются Сина, и расположенными на них точками. Через них, как через своеобразные «окна», в человека вливается жизненная энергия. Закупорка этих точек приводит к энергетической блокаде — нарушение равновесия и возникновению различных заболеваний. Искусный массажист, воздействуя на энергетические точки и линии, восстанавливает потоки «праны» (согласно философии йоги — жизненной энергии) и способствует лечению.

Тайский массаж объединяет в единое целое технику трех терапий: линейного массажа, глубинного мышечно-сухожильных меридианов и мануальной терапии с элементами йоги, с помощью которых раскрывается энергетическая система человека. Именно через мягкое растяжение и массирование энергетических линий по методу тайского массажа, снимается напряжение тела, раскрываются энергетические каналы организма, активизируется кровообращение, расслабляются мышцы, улучшается их эластичность, стимулируется обмен веществ в кровеносных и лимфатических сосудах, повышается их тонус, улучшается подвижность суставов, выводятся токсины и шлаки из организма, при этом также сокращается риск образования тромбов и закупорки сосудов, повышается и укрепляется иммунитет организма в целом.

Традиционный тайский массаж, восстанавливает и нормализует работу органов и систем организма, укрепляет и омолаживает тело, а массаж рук и ног, где находятся более 60 акупунктурных точек, является профилактикой и лечением многих болезней: исчезают боли в пояснице, артрит, головные боли, проблемы с пищеварением, недомогания, вызванные стрессом.

Массаж проводится на специальных матах. Пациент надевает легкую одежду из натуральной ткани, масла при традиционном тайском массаже не используются. Во время сеанса, который длится 2-3 часа, нужно быть максимально расслабленным, полностью доверится массажисту. Массаж выполняется техникой плавного растяжения мышц, суставов, позвоночника, сухожилий, нажатие всей ладонью и предплечьем на рефлекторные зоны и линии меридианов. При массаже ног и стоп используется также специальная палочка. Все это способствует снятию стресса, нервного напряжения, улучшению сна, работы желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, обогащение кислородом органов и тканей, что положительно сказывается на работе сердца и мозга человека (профилактика инфарктов и инсультов).

Как такового понятия «Курс тайского массажа» не существует. По возможности, его рекомендуется делать ежедневно (или хотя бы через день) для поддержания баланса всех органов и систем. В Таиланде, это своего рода ежедневный рацион — для продления жизни, повышения тонуса, снятия напряжения и сохранения здоровья на долгие годы.

Есть ли противопоказания?

Существуют обычные противопоказания тайского массажа, общие и для многих других форм массажной терапии: при серьезных сердечно-сосудистых заболеваниях; при онкологических заболеваниях; остеопорозе (заболевании, при котором кость ломается, но новая костная ткань не нарастает) при ревматоидном артрите (воспаление суставов, вызывающее их деформацию и скованность); при кожных заболеваниях (не массируется пораженная поверхность); в период беременности и лактации, при запущенном тромбофлебите (массируются окружающие ткани, для улучшения местного кровообращения); послеоперационный период; при гемофилии — врожденной болезни, при которой не свертывается кровь.

И все-таки, здесь уместен выражение знаменитого специалиста по массажу Энрике Кастелли Гарсиа, который называет традиционный тайский массаж искусством: «Разве кому-то противопоказано тепло человеческих рук? Если в доме закрыта дверь, мы открываем их ключом, если сломался ключ, можно открыть окно.

Так же с массажем: если нельзя работать на ногах, то можно работать на голове, нельзя на голове, можно на стопе. Помочь ближнему своему, подобрать ключ к организму, найти первопричину болезни — вот основная задача массажиста. «